В преддверии Дня Победы инструктор ВДПО Зерноградского района Е.А. Перцева совместно с активом "Движения Первых" МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда провели патриотическую акцию "Автографы Победы" – она призвана сохранить память о великом подвиге советского народа и отдать дань уважения тем, кто отстоял возможность жить в мире и свободе для будущих поколений.
В мае 1945 года, после ожесточённых боёв за Берлин, советские солдаты оставили на стенах Рейхстага тысячи надписей — имена, даты, названия родных городов, боевых подразделений и даже признания в любви:
- «Мы с Волги»;
- «Ржев — Рига — Варшава — Берлин»;
- «Мы защищали Одессу, Сталинград, пришли в Берлин. Летчики 2-й воздушной армии»;
- «Я разведчик Шубин. Мой путь Днепр — Москва — Варшава — Берлин».
- «Гансы и Фрицы, вы это никогда не забудете. А если нужно, мы придем ещё»;
- «Мы в Берлине. Николай, Пётр, Нина и Сашка»;
- «Русские немцев били и в Рейхстаге были»;
- «Слава тебе, Советская Отчизна. Твои сыны до Берлина дошли»;
- «Мы из колхоза Рязань. Суховерхов»;
- «Здесь были Сталинградцы, майор Васюков и капитан Сыровацкий».
Надписи наносили всем, что попадалось под руку: ножами, штыками, гильзами, мелом, краской и даже углём от сгоревших конструкций.
Ученики четвертых классов активно приняли участие, с теплотой написав на плакате добрые пожелания, имена своих прадедов-героев и даже победные стихи! От всего сердца благодарим всех и каждого, кто оставил свой автограф на нашей «стене памяти»!
2026-05-07 12:19:40






