8 (863) 267-66-61 8 (863) 282-20-12
ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ
ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО
Основано в 1892 году
Единый телефон службы спасения
01
112

ЗЕРНОГРАДСКИЙ район: Знакомство с профессией пожарного

Познакомить детей с опасной и интересной профессией пожарного, сформировать у детей интерес и уважение к данной профессии - все это стало целью экскурсии в ПСЧ-54 г. Зернограда, куда пришли ребята, посещающие летную площадку на базе МБОУ СОШ УИОП города.
Начальник караула, встретивший детей, рассказал про внутреннее устройство пожарной части, диспетчерский пункт – «сердце пожарной части», именно сюда поступают тревожные звонки со всего района и от слаженной работы диспетчера во многом зависит ликвидация пожара и жизнь людей. Где, как не в диспетчерской, лучше всего запомнятся номера телефонов 01 и 112!
Как и всем людям, пожарным тоже нужно отдыхать. Но не спать! Поэтому следующей комнатой, куда провел ребят пожарный была комната отдыха и физической подготовки. Здесь есть кровати, на которых отдыхают после тяжёлой работы пожарные, телевизор, стол с играми: шахматы, шашки, домино. Также имеются более «тяжёлые» предметы: гантели, штанга, гири. Ведь чтобы потушить пожар, нужно быть сильным, здоровым, ловким, выносливым. Эти спортивные снаряды помогают пожарным быть всегда в хорошей физической форме. Прекрасная физическая форма спасателю необходима, чтобы иметь возможность работать в обмундировании, вес которого приблизительно 30 кг. Ребятам предложили примерить настоящую пожарную каску, обмундирование пожарного, чтобы самим убедиться, как это тяжело двигаться, когда на тебе спецзащита. Не поддельный интерес вызвал у ребят пожарный автомобиль. Начальник караула рассказал подробно о его устройстве, о пожарном снаряжении, находящемся в отсеках автомобиля, и о предназначении снаряжения в различных ситуациях. Дети остались очень довольны экскурсией и фотографии лучше всяких слов показывают это. Выражаем пожарным благодарность за гостеприимство и умение интересно и доступно донести до ребят информацию о нужности и важности своей профессии.

2019-07-09 13:31:19

Задать вопрос

Задать вопрос Вы можете Председателю
совета ВДПО Ростовской области
Василию Васильевичу Пилипец

Даю согласие на обработку
моих персональных данных